2020 - Deutsche Meisterschaften u18

Sebastian Kaun (-73kg, TSV München-Großhadern) und Kilian Kappelmeier (-90kg, TSV München-Großhadern) werden Deutsche Meister, ebenso wie Sarah Geretzki (-49kg, TSV München-Großhadern) und Samira Bock (-63kg, TSV München-Großhadern). Josip El Sawy (+90kg, Jahn Nürnberg 2012) muss sich im Finale geschlagen geben und wird Deutscher Vizemeister. Zudem gibt es viele Bronze-Medaillengewinner und Gewinnerinnen sowie mehrere Platzierungen. Herzlichen Glückwunsch an die Sportlerinnen und Sportler sowie die alle beteiligten Trainerinnen und Trainer in den Vereinen, Bezirken und dem BJV. 

Hier die Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften der Altersklasse u18:

-43 kg

1. Falk Hobein, Sport-Union Annen, NW
2. Lennie Marius Tietgen, Judoschule Roman Baur, WÜ
3. Florian Görsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig, SN
3. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop, NW
5. Abdusamad Abdullaev, Polizei-Sport-Verein Berlin, BE
5. Nik Gusselnikov, Jahn Nürnberg, BY 
7. Arjan Richter, UJKC Potsdam, BB
7. Till Scheida, JC Wermelskirchen, NW

 

-46 kg

1. Maxim Taran, Judo Club Hennef, NW
2. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen, NW
3. Alexander Kitagawa, ASIA SPORT, MV
3. Bent Sachse, Sport-Union Annen, NW
5. Daniel Gergert, Judo Crocodiles Osnabrück, NS
5. Nagiba Mark, TSV Tirschenreuth, BY
7. Erik Höllering, Kraftsportverein Esslingen, WÜ 
7. Wolf Iffland, TuS Griesheim 1899, HE

 

-50 kg 

1. Lenny Burk, RANDORI Leipzig-West, SN
2. Daniel Paulsin,TSV-Erbach, WÜ
3. Thore Meyer, Judo Crocodiles Osnabrück, NS
3. Max Düsterdiek, Freiburger Judo Club, BA
5. Jonas Purschke, 1. Dessauer Judo-Club, ST
5. Timo Brandenburg, Judo-Sportverein Speyer, PF
7. Lars Berger, Judo Club Wiesbaden 1922, HE
7. Matthes Franck, PSV Schwerin, MV
 

-55 kg

1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop, NW
2. Dimitrij Popp, TSV-Erbach, WÜ
3. André Loboda, T.H.-Eilbeck, HH
3. Maik Ginaev, T.H.-Eilbeck, HH
5. Ivo Duempelfeld, 1. Schweriner Judoclub, MV
5. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen, NW
7. Anton Frei, RSV Eintracht 1949, BB
7. Matti Göbel, Judo-Team Hannover, NS

- 60 kg 

1. Luca Doganay,  JC Kim-Chi Wiesbaden, HE
2. Krystian Liwocha, TSV Rudow 1888, BE
3. Muhammed Memis, SV Mühlhausen-Sulzbürg, BY
3. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim, NW
5. Viktor Marko Wandtke, BUDOKAN Lübeck, SH
5. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden, HE
7. Felix Schummel, UJKC Potsdam, BB
7. Jan Kessler, T.H.-Eilbeck, HH



-66 kg

1. Levi Märkt, SC Bushido Berlin, BE
2. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück, NS
3. Nick Köhler, Judo-Team Hannover, NS
3. Nouri Günther, SSF Bonn, NW
5. Finn Luka Reddig, Judo Crocodiles Osnabrück, NS
5. Valeriu Capros, Judo-Sport-Verein Düsseldorf, NW
7. Achmed Hamidov, JC Kim-Chi Wiesbaden, HE
7. Bernhardt Berg, Chemnitzer Polizeisportverein, SN


-73 kg 

1. Sebastian Kaun, TSV München Großhadern, BY
2. Arthur Simon, 1. Judo-Club Worms, RL
3. Elis Nicholas Bonitz, TSB Ravensburg, WÜ
3. Henning Bräuninger, TSV München Großhadern, BY
5. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop, NW
5. Joel Mathieu Dittmann, SFV Europa, NS
7. Louis Riedel, UJKC Potsdam, BB
7. Aleksandar Urosevic, T.H.-Eilbeck, HH

 




-81 kg 

1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin, BE
2. Lasse Schriever, TH Eilbeck, HH
3. Bogdan Alexandru Petre, Beueler Judo-Club, NW
3. Maris Görner, JC Rüsselsheim, HE
5. Roman Moltschanov, TV Kaufbeuren 1858 Judo, BY
5. Tristan Münnich, ShidoSha Dojo Berlin, BE
7. Erik Dukow, TSV Kronshagen, SH
7. Maximilian Erler,  JSC Heidelberg Rhein-Neckar, BA


-90 kg
 

1. Kilian Kappelmeier, TSV München Großhadern, BY
2. Hannes Trier, Judoclub Kogatan Bad Salzungen, TH
3. Frikel Timon Waldemar, TSV Freudenstadt 1862, WÜ
3. Dennis Rietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder), BB
5. Tim Renner, Homburger Turngemeinde 1846, HE
5. Tom Hartmann, SSF Bonn, NW
7. Lukas Krahn, Judo-Club Kano Berlin, BE
7. Niklas Lobgard, T.H.-Eilbeck, HH



+90 kg

1. Daniel Udsilauri, TSV-Erbach, Wü
2. Josip El Sawy, Jahn Nürnberg 2012, BY
3. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden, HE
3. Vincent Cordes, Sportclub Berlin, BE
5. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen, SH
5. Wieland Gropp, JV IPPON Rodewisch, SN
7. Dionisios Siokas, TSV Abensberg, BY
7. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo Club, NW

 

-40 kg (12 Teilnehmerinnen):
1. Katharina Thanh Thao Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
2. Luise Averkorn, UJKC Potsdam - BB
3. Sina Moussavi, TSV München Großhadern - BY
3. Lia Gebe, KJC Ravensburg - WÜ
5. Christin Wolz, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Tamina Neu, JSV Kaiserslautern - PF
7. Sina Grabe, Judokan Schkeuditz 2000 - SN
7. Hermine Heß, JC Samura Oranienburg - BB

-44 kg (18 Teilnehmerinnen):
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop - NW
2. Sophie Scharnberg, JG Sachsenwald - HH
3. Leticia Jung, Sport-Union Annen - NW
3. Helene Riegert, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Kathrin Krause, PSV Olympia Berlin - BE
5. Lotte Averkorn, UJKC Potsdam - BB
7. Karina Sydykova, Judo-Club Gießen - HE
7. Elisa Marie Heeb, Judo Club Hennef - NW

-48 kg (24 Teilnehmerinnen):
1. Sarah Geretzki, TSV München Großhadern - BY
2. Anja Vishnevskaya, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) - HE
3. Martha Kaiser, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
5. Nele Wagner, Sportclub Berlin - BE
5. Katharina Boes, Kentai Bochum - NW
7. Asal Ghaffar, JC Koriouchi Gelsenkirchen- NW
7. Julia Schreg, SV Neuhaus/Rothenbruck - BY

-52 kg (27 Teilnehmerinnen):
1. Nicole Stakhov, JC RBS 1991 Leipzig - SN
2. Fiona Fischer, Judo-Team Hannover - NS
3. Nehle Majken Wakup, JC 66 Bottrop - NW
3. Natascha Lauber, TSV München Großhadern - BY
5. Lilly Rump, TuRa Harksheide /Judo - HH
5. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam - BB
7. Neele Fabich, JC Wiesbaden 1922 - HE
7. Aurelia Moira Hoeps, TSV Hertha Walheim - NW

-57 kg (24 Teilnehmerinnen):
1. Hanna Sedlmair, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Lilly Marie Büssemeyer, JC 66 Bottrop - NW
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum - NW
3. Halwiga Ridderskamp, Budo Club Senshu - BE
5. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock 94 - MV
5. Nele Noack, UJKC Potsdam - BB
7. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Mia Holz, Judoclub Leipzig - SN

-63 kg (25 Teilnehmerinnen):
1. Samira Bock, TSV München Großhadern - BY
2. Jenna Thiele, UJKC Potsdam - BB
3. Tanja Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Carlotta Rauber, UJKC Potsdam - BB
5. Jasmin Lochen, TSV Abensberg - BY
5. Jolie Mayleen Dittmann, SFV Europa - NS
7. Emily Gödeke, Bramsfelder SV - HH
7. Anna Sonnenberg, UJKC Potsdam - BB

-70 kg (26 Teilnehmerinnen):
1. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. Hattinger JJJC 1954 - NW
2. Monique Stella Zentgraf, SV Halle - ST
3. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam - BB
3. Eva Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop - NW
5. Tia Scheerat, PSV Schwerin - MV
5. Elisabeth Seidl, TSV Feldkirchen - BY
7. Svenja Gruber, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY

7. Judith Erpelding, Velberter JC - NW

-78 kg (23 Teilnehmerinnen):
1. Mia Nunweiler, Asia Sport - MV
2. Susann Walter, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
3. Lilli Louise Wojta, Sport-Club Itzehoe - SH
3. Amani Küster, MTV Isenbüttel - NS
5. Paola Onofaro, Rot-Weiss Visbek Judo-Tiger - NS
5. Sara Gentner, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Kaya Zubke, Schönberger Judo Verein von 1963 - MV
7. Lina Ahlers, FC Stella Bevergern - NW

+78 kg (15 Teilnehmerinnen):
1. Moniek Reinicke, Sportclub Berlin - BE
2. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim - NW
3. Lea Fischer, SG Weixdorf - SN
3. Lara Schurz, Judo-Club Obernburg - BY
5. Sandra Schwankner, TSV Palling - BY

5. Catharina Deirdre Maria Spaargaren, TV Meppen - NS
7. Alexa Neuschröer, Post SV Nürnberg - BY
7. Luka Scharrer, SV Neuhaus/Rothenbruck - BY

 

 

Bildquelle: DJB

 

 

 

Drucken E-Mail

Unsere Sponsoren:

© 2020 - Bayerischer Judo-Verband e.V. - Impressum

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.