Steigerung der Danprüflinge in diesem Jahr

 

Mit insgesamt 98 abgeschlossenen Danprüfungen konnte die Zahl von 2017 (87) gesteigert werden.

Es ist schön zu sehen, dass sich so viele Judoka der Danprüfung stellen, denn nur so bleibt unser technisches Niveau erhalten. Nur schade, dass darunter so wenige zum 4. oder 5. Dangrad sind. Hier besteht durchaus noch Nachholbedarf. Übrigens wurden hierbei 91,3% aller Prüfungsfächer mit Erfolg abgelegt und von den angetretenen Wiederholern haben fast alle auch ihr Ziel erreicht. Genau so stellen wir uns die Danprüfungen vor: kleine Mängel werden von den Judoka verbessert und nachgearbeitet, um dann am Ende mit Stolz den neuen Dangrad tragen zu können.

Unten angeführt die Liste aller Judoka, die in Bayern ihren Dangrad 2018 durch Prüfung erlangt haben.

 

Neue Danträger 2018:

Zum 1. Dan bestanden (70 Judoka)

  • Patrick Austen (Nippon 2000 Passau – Nby)
  • Florian Dörflinger (BC Ismaning – Mue)
  • Jeannette Dörflinger (BC Ismaning – Mue)
  • Verena Eglseder (Sakura Sonthofen – Swa)
  • Meike Erbguth-Feldner (Judo-Team Ansbach – Mfr)
  • Kristina Freytag (Judo-Team Ansbach – Mfr)
  • Klaus Gallin (Tus Großkarolinenfeld – Oby)
  • Denis Ilin (Kodokan München – Mue)
  • Kevin Kammermeier (Kodokan München – Mue)
  • Markus Kohler (TSV Altomünster – Oby)
  • Niko Langhammer (TuS Holzkirchen – Oby)
  • Andrea Reußer (PSV Bamberg – Ofr)
  • Sönke Schlenker (PSV Bamberg – Ofr)
  • Jasmin Schneider (TV Waltenhofen – Swa)
  • Carolin Schuppe (TSV Altomünster – Oby)
  • Christopher Sommer (ESV Ingolstadt – Oby)
  • Moni Wagner (TV Erlangen – Mfr)
  • Tristan Kuhlmann (Jahn Nürnberg 2012 - Mfr)
  • Sandra Fuchs (SV Lohhof - Mue)
  • Jessica Lutz (SV Lohhof - Mue)
  • David Schlagowski (SF Friedberg - Swa)
  • Lukas Ühlein (DJK Aschaffenburg - Ufr)
  • Pavel Sokolov (Jahn Nürnberg 2012 - Mfr)
  • Robert Kolberg (SF Friedberg - Swa)
  • Sebastian Mayr (SF Friedberg - Swa)
  • Felix Domhöver (PostSV Nürnberg - Mfr)
  • Markus Freudenstein (ESV München-Ost - Mue)
  • Michael Knerr (ESV München-Ost - Mue)
  • Helmut Koch (PostSV Nürnberg - Mfr)
  • Stephan Säge (PostSV Nürnberg - Mfr)
  • Michael Ehrenlechner (TSV Waging - Oby)
  • Alexander Sälzer (TSV Großhadern - Mue)
  • Emerita Bauer (TSV Bad Endorf - Oby)
  • Marianne Kerwien (TV Lenggries - Oby)
  • Andrea Oswald (TV Lenggries - Oby)
  • Jan Moritz Menzel (TSV Bad Endorf - Oby)
  • Jessika Freytag (JT Ansbach - Mfr)
  • Anna-Maria Moissl (JT Ansbach - Mfr)
  • Yvonne Grünewald (TSV Altenfurt - Mfr)
  • Moritz Lenkrad (TSV Großhadern - Mue)
  • Frederic Lorenz (Kodokan München - Mue)
  • Kevin Miller (TuS Traunreut - Oby)
  • Johannes Hörterer (JC Achental - Oby)
  • Valentin Koerog (PostSV Bamberg - Ofr)
  • Dominik Röder (TuS Traunreut  Oby)
  • Marc Reinhardt  (TuS Traunreut  Oby)
  • Georg Benda (SV Stadtwerke München - Mue)
  • Patrick Ilunga (TSV Großhadern - Mue)
  • Markus Lux (TSV Großhadern - Mue)
  • Benedict Zeilberger (TSV Großhadern - Mue)
  • Daniel Neuberger (TSV Neutraubling - Opf)
  • Felix Kratzenberger (SF Friedberg - Swa)
  • Florian Mayr (SF Friedberg - Swa)
  • Franziska Mayr (SF Friedberg - Swa)
  • Julian Schalk (SF Friedberg - Swa)
  • Robin Hahmann (SF Friedberg - Swa)
  • Marco Scholz (SF Friedberg - Swa)
  • Lucas Kuttalek (JC Achental - Oby)
  • Tatjana Schauer (SV Neuhaus - Mfr)
  • Robert Jung (TSV Deggendorf - Nby)
  • Moritz Rost (DJK Ingolstadt - Oby)
  • Johanna Bloehs (DJK Ingolstadt - Oby)
  • Florian Minnameyer (PolizeiSV München - Mue)
  • Tobias Schmidutz (PolizeiSV München - Mue)
  • Helga Faget-Prokopec (TSV Neutraubling - Opf)
  • Vadim Shenk (Jahn Nürnberg - Mfr)
  • Moritz Suchy (Jahn Nürnberg - Mfr)
  • Birgit Weinmann (TSV Abensberg - Nby)
  • Marcel Häusler (1.JC Weiden - Opf)
  • Verena Kutzner (BC Ismaning - Mue)
  • Theresa Lutter (TB Weiden - Opf)

Zum 2. Dan bestanden (17 Judoka)

  • Paul Maier-Komor (SC Eching - Oby)
  • Christian Emilius (TV Erlangen – Mfr)
  • Ronny Skroblin (TSV Altenfurt - Mfr)
  • Zdenek Spera (TSV Altenfurt  -Mfr)
  • Braun Florian (TSV Werneck - Ufr)
  • Lang-Rachor Lucia (Judo-Mattenfüchse Estenfeld - Ufr)
  • Daniel Haucke (MTV München - Mue)
  • David Kuttalek (JC Achental - Oby)
  • Dominic Wurzer (TSV Unterhaching - Mue)
  • Andreas Schwaiger (JC Freising - Oby)
  • Stefan Steinsdorfer (JC Freising - Oby)
  • Toni Wachter (TV Waltenhofen - Swa)
  • Alexander Bauhofer (JV Ammerland-Münsing - Oby)
  • Helene Weinmann (ESV Ingolstadt - Oby)
  • Anne Greiner-Fuchs (PostSV Bamberg - Ofr)
  • Anett Döring (BC Ismaning - Mue)
  • Oliver Philipp (TSV Großhadern - Mue)

Zum 3. Dan bestanden (9 Judoka)

  • Martin Joisten (JC Lauf – Mfr)
  • Werner Degenhardt (TSV Großhadern - Mue)
  • Guy Patton (TSV Großhadern - Mue)
  • Milko Falke (ESV München-Ost - Mue)
  • Holger Mair (VfR Garching - Mue)
  • Dominic Schmidt (TV Erlangen - Mfr)
  • Nicole Adler (TSV Altenfurt - Mfr)
  • Christian Distler (TSV Hirschhaid - Ofr)
  • Thomas Röder (JC Lauf - Mfr)

Zum 4. Dan bestanden (2 Judoka)

  • Andreas Hofreiter (TSV Unterhaching - Mue)
  • Ralph Zahneisen (TSV Altenfurt - Mfr)

Zum 5. Dan bestanden (0 Judoka)

Sven Keidel

BJV Prüfungsreferent

Drucken E-Mail

Login

 

 

Sponsoren:

© 2019 - Bayerischer Judo-Verband e.V. - Impressum

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok